Полная версия

Portugaliya - Horvatiya. "SHashechnye" oderzhali pobedu na vyezde

8 июня, 21:43 | футбол

Голы Луки Модрича и Анте Будимира помогли сборной Хорватии обыграть Португалию. У проигравших единственным забитым мячом отметился Диогу Жота.

Сборные
Товарищеский матч

Португалия – Хорватия 1:2 (0:1)
Голы:
Модрич, 8 (0:1) пен. Жота, 48 (1:1), Будимир, 56 (1:2)

Португалия:
Кошта, Далот (Семеду, 46), Диаш, Инасиу, Мендеш (Канселу, 46), Б. Фернандеш (Нету, 70), Пальинья, Витинья (Нуньес, 84), Б. Силва, Феликс (Леау, 46), Рамуш (Жота, 46).
Хорватия
: Ливакович, Гвардиол, Понграчич, Шутало, Станишич, Брозович (Влашич, 75), Модрич (Перишич, 54), Ковачич (Иванушец, 75), Майер (Сучич, 54), Крамарич (Пашалич, 54), Будимир (Петкович, 67).

На третьей минуте португальцы прорвались по правому флангу, но после навеса в штрафную мяч прилетел в руки Ливаковиичу. На шестой минуте Пальинья сфолил в своей штрафной против Ковачича и арбитр назначил пенальти. Пробить его взялся Лука Модрич, его удар влево от себя вышел сильным и точно под штангу, Диогу Кошта хоть и угадал, но достать не сумел - 1:0. На 17-й минуте Бернарду Силву вывели на ударную позицию в штрафной, тот не сумел пробить в касание, что позволило Йошко Гвардиолу выбить сферу на угловой, подача которого завершилась фолом в атаке. На 22-й минуте "шашечные2 заработали два угловых подряд, но обошлось без угроз воротам Кошты. На 29-й минуте заработали стандарт на левом фланге "селесау", однако после подачи в штрафную мяч, никого не коснувшись, улетел за лицевую. На 35-й минуте после подачи углового Гвардиол выиграл верх и пробил головой рядом со штангой. На 38-й минуте португальцы провели быструю атаку, завершившуюся подачей с правого фланга и ударом Феликса много выше перекладины. На 49-й минуте Модрич сделал диагональный заброс на Гвардиола, тот вошел в штрафную и прострелил, Крамарич пробил в касание, но защитник сумел подставиться под удар, мяч отскочил к Станишичу, который сбросил на Будимира, чей удар головой метров с шести прошел в опасной близости от штанги.

Уже на 48-й минуте португальцы провели атаку правым флангом, Нелсон Семеду справа вошел в штрафную и прострелил во вратарскую, Ливакович не смог перехватить, и Диогу Жота спокойно переправил мяч в пустые ворота, сравняв счет в матче. Оба игрока, поучаствовавшие в голе вышли на поле после перерыва. На 56-й минуте после наброса в центр штрафной защитник неудачно вынес мяч на Пашалича, тот пальнул с линии штрафной и угодил в перекладину, на добивании первым оказался Анте Будимир, и головой переправил мяч в сетку - 1:2. На 64-й минуте хозяева заработали четыре угловых подряд, после второго Бруну Фернандеш пальнул из-за штрафной, и мяч после небольшого рикошета просвистел рядом со штангой. С остальными тремя "шашечные" справились без проблем. На 68-й минуте Витинья выстрелил из-за штрафной, удар не должен был вызвать проблем у Ливаковича, но случился рикошет и мяч полетел в другой угол но сумел кипер среагировать и отразить удар в сторону. На 72-й минуте Перишич забрасывал в штрафную, но там уверенно на выходе сыграл Кошта. На 80-й минуте угловой заработали "селесау", но снова "шашечные" не позволили его розыгрыш довести до опасного момента. На 82-й минуте Сучич отыграл налево Перишичу, тот сделал обратную передачу и вывел Сучича один на один, но тот в ближнем бою не сумел переиграть Кошту. На 89-й минуте хорваты добились углового, но ничего опасного не выжали, более того, "шашечных" несмотря на контроль мяча выдавили на их половину поля. На 90+1 заработали хозяева стандарт, довели мяч с него на Нуньеса на правом фланге, тот простреливал через вратарскую, где Ливакович отбил его в падении на Диаша, который пробил с разворота, но голкипер успел занять место на линии ворот и намертво поймал мяч.

Сборная Хорватии в последнем матче перед чемпионатом Европы обыграла в гостях в товарищеском матче сборную Португалии.

Автор: Денис Королёв