Полная версия

Австрия – Турция. Дубль Демирала вывел команду Монтеллы в восьмерку сильнейших на Евро-2024

2 июля, 23:55 | футбол

Два мяча Мериха Демирала помогли сбороной Турции переиграть Австрию и выйти в четвертьфинал чемпионата Европы.

Чемпионат Европы
Плей-офф
1/8 финала

Австрия – Турция 1:2 (0:1)
Голы:
Демирал, 1 (0:1), Демирал, 59 (0:2), Грегорич , 66 (1:2)

Австрия:
Пенц, Пош, Дансо, Линхарт (Вебер, 64), Мвене (Прасс, 46), Зайвальд, Лаймер (Гриллич, 64), Баумгартнер, Забитцер, Шмид (Грегорич, 46), Арнаутович.
Турция
: Гюнок, Мюльдюр, Демирал, Бардакджи, Кадыоглу, Юксек (Озджан, 58), Гюлер (Йокушлу, 78), Айхан, Кекчю, Йылдыз (Актюркоглу, 78), Йылмаз.

Уже на первой же минуте атака турецкой команды привела к угловому, Гюлер закрутил с него во вратарскую, где Баумгартнер отбил мяч в Поша,от него сфера отрикошетила в ворота, но Пенц успел отбить ее с самой "ленточки", но недалеко, что позволило Мериху Демиралу вколотить его в сетку, открыв счет в поединке. На третьей минуте счет едва не стал равным, но удар Баумгартнера с линии штрафной просвистел рядом со штангой. На пятой минуте после подачи корнера Гюнок и защитник до мяча не добрались, и Баумгартнер на дальней штанге едва не проткнул его в сетку, но на пути мяча оказался защитник и сфера улетела на еще один угловой, уже не столько опасный. На одиннадцатой минуте австрийцы заработали опасный штрафной практически по центру ворот, но удар Забитцера с этого стандарта пришелся прямо в стенку. На 19-й минуте турки убегали в контратаку, Арда Гюлер увидел, что Пенц далеко вышел из ворот, и попытался с центр поля наказать голкипера, но не сумел направить игровой снаряд в створ ворот. На 25-й минуте турки заработали два угловых кряду, с первым австрийцы справились, а вот после второго Демирал пробил чуть выше перекладины. На 27-й минуте Арнаутович забросил к вратарской, но там Гюнок был первым на мяче. На 33-й минуте Забитцер пальнул из-за штрафной, но на пути мяча вырос защитник и вратарю не пришлось вступать в игру. На 36-й минуте Забитцер сумел избавиться от опеки на левом фланге и сделать подачу в штрафную, но ам верх остался за турецкими защитниками. На 45-й минуте турки заработали стандарт, однако его подача не привела к угрозам ворот Пенца.

На 51-й минуте Пош сделал проникающую передачу в штрафную, Арнаутович избежал офсайда и оказался с глазу на глаз перед Гюноком, но переиграть в ближнем бою голкипера не сумел. На 54-й минуте Баумгартнер с правого фланга прострелил в штрафную, где Пош оказался на острие и пробил в створ, но на пути мяча оказался защитник и лишь угловой заработали австрийцы, подача которого вышла неудачной, мяч вышел за пределы поля еще в полете. На 59-й минуте турки добились корнера, который стал роковым. Гюлер вырезал подачу во вратарскую, где Демирал головой подрезал сферу в ворота из пределов вратарской, Пенц среагировал и даже коснулся мяча, но он все равно влетел в сетку - 0:2. На 66-й минуте автрийцы, пришедшие в себя после второго гола добились углового, Забитцер навесил с него на Поша, который сбросил во вратарскую Грегоричу, и тот вонзил мяч под перекладину- 1:2, у команды Ральфа Рангника появился реальный шанс на спасение. На 72-й минуте австрийцы провели длительную атаку, прижав соперника к штрафной, но в итоге все завершилось угловым и его н слишком удачной подачей. На 75-й минуте Гриллич пробил из-за штрафной - Гюнок намертво поймал скользкий из-за дождя мяч. На 79-й минуте угловой заработала Австрия, но на этот раз ничего опасного из него не выжала. На 84-й минуте после навеса с правого фланга Гюнок рванул на перехват и не достал до мяча, но, возможно, своим действием он несколько помешал Баумгартнеру, не сумевшему направить мяч в створ опустевших ворот. На 86-й минуте корнер заработали австрийцы, но после подачи Баумгартнер пробил головой сильно выше перекладины. На 88-й минуте Барыш Йылмаз справа вошел в штрафную и вместо передачи на ее линию, где были два его партнера решил пробить из сопротивления в ближний угол, послав игровой снаряд мимо створа. На 90+4 минуте Йылмаз убежал в контратаку, обыграл один в один защитника, и бил низом, но Пенц выручил свою команду и дал ей шанс на спасение, и он у австрийцев случился. Уже на исходе компенсированного времени после подачи к вратарской Баумгартнер пробил головой в дальний угол, но Гюнок каким-то чудом среагировал и в прыжке отбил на угловой, совершив главное спасение чемпионата на данный момент, но у австрийцев оставался еще угловой, на подачу которого прибегал даже вратарь, но после навеса турки вынесли мяч из штрафной, и, почти сразу, раздался финальный свисток.

Сборная Турции довольно сенсационно обыграла Австрию и вышла в 1/4 финала Евро-2024, где ее соперником станет сборная Нидерландов.

Автор: Денис Королёв