Полная версия

Чехия – Турция. Команда Монтеллы вырвала победу в добавленное время и прошла в плей-офф

27 июня, 0:03 | футбол

Гол Тосуна в компенсированное время принес Турции победу над Чехией и место в плей-офф чемпионата Европы.

Чемпионат Европы
Групповой этап
3-й тур

Чехия – Турция 1:2 (0:0)
Голы:
Чалханоглу, 51 (0:1), Соучек, 66 (1:1), Тосун, 90+4 (1:2)
Стадион:
"Фолькспаркштадион" (Гамбург, Германия)
Главный судья:
Иштван Ковач (Румыния)
Удаление: Барак, 20 (две ЖК), Хоры, 90+8 (прямая КК)
Матч окончен.
 Смотреть онлайн

Составы:
Чехия:
Станек (Коварж, 55), Голеш, Гранач, Крейчи, Цоуфал, Д. Юрасек (М. Юрасек, 87), Соучек, Провод (Лингр, 75), Барак, Гложек (Хоры, 55), Хитил (Кухта, 55).
Турция
: Гюнок, Мюльдюр, Демирал, Кадыоглу, Акайдын, Юксек (Йокушлу, 63), Чалханоглу (Кекчу, 87), Гюлер (Актюркоглу, 75), Озджан (Айхан, 46), Йылдыз (Тосун, 75), Йылмаз.

На третьей минуте Лукаш Провод пробил с линии штрафной, но попал в ногу сопернику от которой мяч срикошетил в дальний угол, но Гюнок среагировал и отбил на угловой, который ничемм опасным не завершился. На восьмой минуте турки ответили своим угловым, но он также не таил угроз воротам Станека. На 12-й минуте Арда Гюлер выстрелил из-за пределов штрафной, но сфера полетела куда-то на верхние ярусы трибун. На 17-й минуте Гранач головой бил с линии вратарской, но послал игровой снаряд выше перекладины. Команды не сыграли еще и половины первого тайма, но Антонин Барак, действовавший довольно жестко, умудрился получить две желтых карточки и оставить свою команду вдесятером. На 27-й минуте турки заработали корнер, Гюлер вырезал с него подачу во вратарскую, но удалось чехам вынести мяч. На 29-й минуте вырезал подачу с фланга, но получилось прямо в руки Станеку. На 33-й минуте турки зарабтали два угловых подряд, но ни один из них не вышел опасным. На 44-й минуте шанс был у чехов распечатать ворота соперника, но Юрасек в ближнем бою не смог переиграть Гюнока. На 45+2 Гюлер отметился ударом по воротам, но послал игровой снаряд выше перекладины, и на этом первый тайм был завершен.

На 51-й минуте Чалханоглу получил мяч в штрафной и мощным ударом послал сферу точно в дальний угол, открыв счет в поединке. В моменте с голом Станег получил травму, и вместо него на поле вышел Коварж. На 61-й минуте заработали корнер турки, но его подача вышла совсем неопасной. На 64-й минуте Цоуфал навесил со стандарта на Хоры, чей удар не без труда отразил Гюнок перед собой, а дальше защитники помогли избежать добивания. На 66-й минуте после удара Хоры мяч с линии ворот выбил Акайдын, но Соучек оказался рядом и добил его в сетку - 1:1. На 73-й минуте заработали турки корнер, после подачи которого мяч прилетел в руки Коваржу. На 79-й минуте Давид Юрасек навесил в штрафную, но там Кухта проиграл борьбу в верху Демиралу. На 84-й минуте Тосун рвался к мячу после длинной передачи партнера, но Коварж вышел из ворот и опередил оппонента. На 90+4 Тосун получил мяч слева сместился к центру и из пределов штрафной неотразимо пробил - 1:2. Чехам нужна была только победа, и этот гол стал для них приговором.

Сборная Турции вырвала победу в концовке поединка и пробилась в 1/8 финала чемпионата Европы со второго места в группе.

Автор: Денис Королёв