Полная версия

Флорида – Эдмонтон. Голевой пас Куликова помог "пантерам" впервые в истории завоевать Кубок Стэнли

25 июня, 5:57 | хоккей

Флорида Пантерз в решающем седьмом матче обыграла Эдмонтон Ойлерз и впервые в своей истории стала обладателем Кубка Стэнли. Сергей Бобровский в этом матче отразил 23 из 24 бросков, Дмитрий Куликов отметился голевой передачей, Владимир Тарасенко очков в поединке не набрал. Конн Смайт трофи, приз лучшему игроку плей-офф, достался игроку из проигравшей команды Коннору Макдэвиду.

Кубок Стэнли
Финал
7-й матч

Флорида Пантерз (Флорида) – Эдмонтон Ойлерз (Эдмонтон) 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)
Голы: Верхаге, 04:27 (1:0) бол. Янмарк, 06:44 (1:1), Рейнхарт, 35:11 (2:1)

Составы:
Флорида: Вратарь: Бобровский; 1-е звено: Форслинг — Экблад; Верхаге — Барков — Рейнхарт; 2-е звено: Миккола — Монтур; Родригес— Беннетт — Ткачак; 3-е звено: Экман-Ларссон — Куликов; Луостаринен — Лунделл — Тарасенко; 4-е звено: Ломберг — Стенлунд — Окпосо, Столарс (з.в).

Эдмонтон: Вратарь: Скиннер; 1-е звено: Экхольм — Бушар; Ньюджент-Хопкинс — Макдэвид — Хайман; 2-е звено: Нерс — Броберг; Фогель — Драйзайтль — Холлоуэй; 3-е звено: Сеси — Кулак; Браун — Хенрик — Янмарк; 4-е звено: Перри — Райан — Маклауд, Пикар (з.в).

1-й период. На первой же минуте Лунделл прорвался по правому краю и бросил низом - голкипер щитком парировал удар. На третьей минуте Фогель неосторожно сыграл высоко поднятой клюшкой в зоне соперника, за что и получил две минуты. В этой серии большинство не являлось Х-фактором для "Пантерз", за шесть предыдущих матчей им удалось реализовать только одну попытку, но на этот раз проклятие было снято. В ходе розыгрыша Родригес набросил на пятак от левого борта, и Верхаге подправил шайбу прямо между щитков голкиперу, открыв счет в поединке. Однако довольно быстро Эдмонтон сравнял счет. На седьмой минуте Янмарк воспользовался провалом в обороне соперника, выскочил один на один и переиграл в ближнем бою Бобровского - 1:1. На девятой минуте Экман-Ларссон бросил от синей линии, но шайба попала в кого-то из оппонентов и срикошетила в угол площадки. На одиннадцатой минуте Бушар бросил с кистей от синей линии - Бобровский выловил шайбу в ловушку. На 12-й минуте Стенлунд бросал с правого края довольно неприятно для вратаря, но Окпосо на пятаке не сумел подправить шайбу в ворота. На 14-й минуте Бушар щелкнул от синей линии - шайба попала в край штанги с внешней стороны и ушла в сторону. На 16-й минуте Монтур подхватил шайбу на чужой синей линии, увидел, что один из игроков Эдмонтона упал, продвинулся вперед и бросил, но не попал в створ. На 17-й минуте Ломберг вошел в зону соперника слева и бросил с кистей, попав в Скиннера, сам же подхватил шайбу у левого борта и бросал с острого угла, снова угодив в голкипера. На 19-й минуте Ткачак получил шайбу на пятаке, резко развернулся и бросил в верхний угол, но игровой снаряд прошел выше цели.

2-й период. На первой минуте второго периода Владимир Тарасенко получил шайбу в правом круге вбрасывания и бросил с кистей, но Скиннер парировал удар. На 24-й минуте Флорида опасно атаковала в зоне соперника, но Мэтт Ткачак неожиданно упал и на него налетел игрок Эдмонтона, и Ткачак получил две минуты за подножку. Неплохо давили "Ойлерз" в эти 120 секунд, но "пантеры" самоотвержено оборонялись и смогли выстоять. На 27-й минуте игроки боролись за шайбу после вбрасывания в правом круге и Фогелю удалось бросить по воротам - Бобровский среагировал и отразил бросок в сторону. На 30-й минуте Экхольм щелкнул от синей линии, но Бобровский поймал в ловушку. На 32-й минуте Стенлунд выкатился на ударную позицию и бросал по воротам, послав шайбу выше перекладины. На 35-й минуте Беннетт вошел в зону соперника справа и набросил с неудобной руки на пятак - шайбу отбили в сторону вратарь и защитники. Тут же Фогель вылезал на пятак и бросал с близкого расстояния - Бобровский отразил бросок. После этого "пантеры" убежали в контратаку, Дмитрий Куликов и Картер Верхаге снабдили шайбой Сэма Рейнхарта, тот вошел справа в зону и бросил из круга вбрасывания с кистей, и на этот раз Скиннер не смог справиться с броском - 2:1, второй раз в матче повели хоккеисты "Пантерз". На 37-й минуте Драйзайтль нанес бросок в касание, послав шайбу выше перекладины.

3-й период. На 42-й минуте Беннетт прорвался по правому флангу и щелкнул в дальний угол - выше "девятки" просвистел игровой снаряд. На 44-й минуте Бушар за игру высоко поднятой клюшкой получил две минуты. Большинство получилось сумбурным. Сначала Флориде не удавалось расставиться, затем хоккеисты Эдмонтона едва не убежали два в одного, но успела защита вернуться и максимально помешать, поэтому передача на пятак вышла неточной, а затем удалось "пантерам" расположиться в зоне, и за четыре секунды до того, как составы стали равными, Беннетт в упор бросал с пятака, но Скиннер не дрогнул и поймал шайбу. На 48-й минуте Фогель ворвался в зону соперника и бросил с кистей - Бобровский уверенно поймал шайбу. На 49-й минуте Экхольм мощно щелкнул от синей линии - Бобровский отразил в сторону. На 51-й минуте  Рейнхарт заблокировал довольно неприятный бросок соперника, сам же подобрал шайбу и сбегал в контратаку, но по воротам бросить ему не позволили. На 53-й минуте Макдэвид оказался один перед Бобровским, который в шпагате помешал бросить с ходу, в результате пошел пас левее, где Драйзайтль бросал низом, но успел голкипер лежа на льду шайбу остановить, тут же одни бросились "копать", другие - отчаянно защищать ворота, и в этой куче-мале на пятаке не удалось "Ойлерз" пропихнуть шайбу в ворота. На 55-й минуте Владимир Тарасенко влетел в зону слева и бросил из круга вбрасывния с кистей, но Скиннер выловил шайбу. На 56-й минуте Рейнхарт отвоевал шайбу у борта и сделал пас в левый круг вбрасывания, откуда Барков бросил в касание прямиком в голкипера. На 57-й минуте просто невероятный момент был у Эдмонтона. Лунделл врезался в Бобровского и оба упали, "Ойлерз" пытались поразить сначала пустые ворота, но защита максимально затруднила этот момент, а потом и не дали бросить по воротам оставшегося без клюшки Бобровского, сумев выбить шайбу из своей зоны. За минуту и десять секунд до окончания третьего периода Эдмонтон снял вратаря. Однако "кошки" не позволили толком в своей зоне закрепиться и сами едва не забили в пустые ворота. А финальная сирена застала Эдмонтон в чужой зоне, пытающимися отковырять шайбу в углу площадки.

Флорида настолько грамотно провела последние пару минут, что даже не позволила сопернику и подобия финального штурма, отстояв победный счет, который принес им первый в истории клуба Кубок Стэнли

Флорида - Эдмонтон - 1:0

Флорида - Эдмонтон - 2:0

Эдмонтон - Флорида - 0:3

Эдмонтон - Флорида - 1:3

Флорида - Эдмонтон - 3:2

Эдмонтон - Флорида - 3:3

Автор: Денис Королёв