Полная версия

Турция – Португалия. "Селесау" одержали крупную победу и вышли в плей--офф Евро-2024

22 июня, 20:54 | футбол

Сборная Португалии не испытала проблем в поединке против Турции, забив в ворота соперника три безответных мяча.

Чемпионат Европы
Групповой этап
2-й тур

Турция – Португалия 0:3 (0:2)
Голы:
Б. Силва, 22 (0:1), Акайдын, 29 (0:2) АГ. Б. Фернандеш, 56 (0:3)
Стадион:
"Сигнал Идуна Парк" (Дортмунд, Германия)
Главный судья:
Феликс Цвайер (Германия)
Матч окончен.
 Смотреть онлайн

Составы:
Турция:
Байындыр, Челик, Акайдын (Демирал, 75), Кёкчю (Языджи, 46), Актюркоглу (Йылдыз, 58), Чалханоглу, Бардакджи, Кадыоглу, Барыш Йылмаз, Айхан (Юксек, 58), Акгюн (Гюлер, 70).
Португалия
: Кошта, Пепе (Антониу Силва, 83), Диаш, Пальинья (Р. Невеш, 46), Роналду, Фернандеш, Силва, Леау (Нету, 46), Мендеш, Канселу (Семеду, 69), Витинья (Ж. Невеш, 89).

На шестой минуте после подачи с фланга к вратарской Актюркоглу пытался переправить мяч в сетку, но Канселу ему помешал, мяч полетел в сторону от ворот, и от греха был выбит на угловой, но его подача не завершилась даже ударом в сторону ворот. На восьмой минуте после навеса с фланга Криштиану Роналду пробил головой, но получилось выше цели. На 13-й минуте Витинья навесил с правого фланга в штрафную, Леау выиграл верх и сбрасывал во вратарскую, но там никого из своих не оказалось. На 22-й минуте Леау сделал передачу на левый край штрафной Мендешу, тот простреливал во вратарскую на Роналду, но защитник выставил ногу, Рону добраться до мяча он помешал, но подправил снаряд на набежавшего Бернарду Силву, и тот вонзил мяч в сетку, открыв счет в поединке. На 29-й минуте с турецкой командой случился большой конфуз. Жоау Канселу делал передачу на ход, но мяч достался Акайдыну, тот не посмотрел, что Байындыр вышел почти к линии штрафной и сделал передачу назад, в итоге мяч покатился в пустые ворота, Байындыр и Челик отчаянно бросились его выбивать, но ошибку партнера исправить не успели - 0:2. На 31-й минуте Актюркоглу бил с левого края штрафной в ближний угол, но Диогу Кошта по-хоккейному в шпагате отбил на угловой, в итоге турки подали их два кряду, но от обоих "селесау" отбились без особых проблем. На 36-й минуте Роналду прицельно пробил с линии штрафной, но взял чуть выше перекладины. На 42-й минуте португальцы слева заработали стандарт на левом краю, подача которого завершилась офсайдом у одного из португальцев.

На 48-й минуте турки добились углового, после подачи которого Рубен Диаш снял верх и выбил игровой снаряд подальше. На 52-й минуте "селесау" ответили своим угловым, но также не довели дело до удара. На 56-й минуте после длинной передачи Роналду избежал офсайда, защитник махнул мимо мяча, и они вдвоем с Бруну Фернандешем вышли вдвоем против одного вратаря, Рон не пожадничал и покатил на партнера, и тот поразил пустые ворота - 0:3. На 66-й минуте Бернарду Силва навесил от лицевой, Роналду выиграл воздух и сбрасывал на партенра, но получилось неточно. На 73-й минуте Педру Нету делал проникающую передачу в штрафную слева на Роналду, но защитник в падении прервал передачу, но сам же Нету подхватил мяч и простреливал в штрафную, попал в соперника, но мяч снова отскочил к нему, с третьей попытки он решил навесить на 11 метров, но там уже туркам удалось выбить игровой снаряд. На 79-й минуте турки заработали угловой, после подачи Пепе выбил на еще один, и от него португальцы уже отбились. На 81-й минуте еще один корнер в исполнении турков не привел даже к удару в сторону ворот. На 87-й минуте Гюлер забрасывал к вратарской, где Челик не сумел пробить. На 90-й минуте Роналду получил мяч в штрафной и откатил под удар Бернарду Силве, тот не стал бить в касание, а покатил левее на Бруну Фернандеша, чей выстрел был заблокирован защитником.

Сборная Португалии одержала убедительную победу над Турцией и обеспечила себе выход в плей-офф Евро-2024.

Автор: Денис Королёв