Полная версия

Эдмонтон - Флорида. "Нефтяники" сравняли счет в финальной серии Кубка Стэнли

22 июня, 6:01 | хоккей

Эдмонтон Ойлерз обыграл Флориду в шестом матче и  сравнял счет в финале Кубка Стэнли. Сергей Бобровский в этом матче отразил 16 бросков из 19, Дмитрий Куликов отметился голевым пасом, Владимир Тарасенко очков не набирал.

Кубок Стэнли
Финал
6-й матч

Эдмонтон Ойлерз (Эдмонтон) – Флорида Пантерз (Флорида) 5:1 (1:0, 2:0, 2:1)
Голы: Фогель, 07:27 (1:0), Хенрик, 20:46 (2:0), Хайман, 38:20 (3:0), Барков, 41:28 (3:1), Маклауд, 56:45, (4:1) п.в. Нерс, 56:57 (5:1) п.в.

Составы:
Эдмонтон: Вратарь: Скиннер; 1-е звено: Экхольм — Бушар; Фогель — Макдэвид — Хайман; 2-е звено: Нерс — Броберг; Ньюджент-Хопкинс — Драйзайтль — Холлоуэй; 3-е звено: Сеси — Кулак; Янмарк — Хенрик — Браун; 4-е звено: Казинс— Маклауд — Перри, Пикар (з.в).

Флорида: Вратарь: Бобровский; 1-е звено: Форслинг — Экблад; Верхаге — Барков — Рейнхарт; 2-е звено: Миккола — Монтур; Родригес — Беннетт — Ткачак; 3-е звено: Экман-Ларссон — Куликов; Луостаринен — Лунделл — Тарасенко; 4-е звено: Казинс— Стенлунд — Ломберг, Столарс (з.в).

1-й период. В одной из первых атак в матче Броберг наносил кистевой бросок от синей линии, но шайба прошла мимо створа. На четвертой минуте Стенлунд делал прострел на пятак от борта, но Скиннер подставил клюшку и шайба улетела в сторону. На шестой минуте Владимир Тарасенко бросил по воротам с правого круга вбрасывания, но попал в защитника и шайба пошла в направлении дальнего угла, чем смутила вратаря, который слегка не успевал переместиться, но бросок Экблада с неудобной руки и острого угла попал в сетку с внешней стороны. На восьмой минуте убежали в контратаку три в два "нефтяники", Драйзайтль с правого круга вбрасывания сделал подкидку на дальнюю штангу Фогелю, и тот броском в касание открыл счет в матче. На девятой минуте Янмарк получил две минуты за удар соперника клюшкой. Неплохо давили "пантеры" в эти 120 секунд, но в основном это касалось розыгрыша, ни одного броска в створ они за это большинство так и не нанесли. На 13-й минуте Бушар получил шайбу, продвинулся вперед и бросил по воротам - Бобровский щитком отразил бросок. На 16-й минуте Экман-Ларссон бросил от синей линии - Скиннер парировал бросок. В ответной атаке Эдмонтона Луостаринен ударил соперника клюшкой, и уже "Ойлерз" получили право две минуты поиграть в большинстве. Попытку Эдмонтону реализовать не удалось, но в одном из эпизодов Ньюджент-Хопкинс перевел шайбу в правый круг вбрасывания Драйзайтлю, тот бросал в касание, но Бобровский успел переместиться и прижать шайбу.

2-й период. Со старта второго периода не прошло и минуты, а команды успели отличиться по разу. Сначала Янмарк ворвался в зону соперника и сделал передачу на Адама Хенрика, который броском в касание поразил дальний угол, удвоив преимущество хозяев. Спустя десять секунд Барков одну шайбу отыграл, но наставник Эдмонтона взял челендж, и видеоповтор показал, что партнер Баркова залез во вне игры какие-то миллиметры, и на табло вернули счет 2:0. На 25-й минуте Монтур бросал со входа в зону, но справился Скиннер и отразил бросок. На 27-й минуте Эдмонтон снова убежал в контратакау три в два, но на этот раз Драйзайтль слишком поторопился и забрался в офсайд. На 29-й минуте Миккола навязал борьбу Ньюдженту-Хопкинсу в зоне соперника, и тот ничего не смог поделать и шайбу потерял, ее подхватил игрок Флориды и сделал перевод на Ткачака и тот бросил в касание, но мимо цели. На 31-й минуте Макдэвид снес Баркова на своем пятаке и отправился в штрафной бокс на две минуты. На этот раз "пантерам" удалось создать несколько опасных моментов, но удалось отбиться "нефтяникам" в меньшинстве, в этой финальной серии большинство у Флориды совсем не работало. На 35-й минуте Экхольм бросил от синей линии, но получилось сильно в сторону от ворот. На 36-й минуте Барков бросал с ползоны из-под защитника, но справился с броском Скиннер. На 37-й минуте после передачи из-за ворот Хенрик в упор расстреливал ворота, но шайба прошла рядом со штангой. На 39-й минуте Форслинг бросил по воротам, но шайба застряла на пятаке, у игрока Эдмонтона не получилось выбросить шайбу, она прилетела к Форслингу и тот попробовал бросить еще раз от синей, но угодил в конек сопернику, шайба отскочила по центру и Хайман убежал один на один, переложил на неудобную и отправил третью шайбу в сетку, Бобровский шайбу задел, но она все равно просочилась в ворота - 3:0 под перерыв.

3-й период. На 42-й минуте Монтур на входе в зону обыграл Нерса продвинулся вперед и пальнул в "девятку" - рядом с целью просвистел игровой снаряд. Не прошло и минуты, как Барков подхватил шайбу в зоне соперника, обыграл один в один Фогеля, уложил Скиннера и оправил шайбу в ворота - 3:1. Одним из авторов голевого паса в этом эпизоде стал Дмитрий Куликов. После этого гола Флорида провела несколько опасных атак, постоянно создавала напряжение у ворот Скиннера, а на 47-й минуте вынудила Дерека Райана нарушить правила. И, хотя, за всю финальную серию "пантеры" в большинстве смогли отличиться всего один раз, это все равно был шанс сократить отставание в счете до минимума. Однако и на этот раз "Ойлерз" выдержали натиск соперника при розыгрыше лишнего. На 48-й минуте Рейнхарт бросал с ползоны в верхний угол, но рядом пролетела шайба. За 8:30 до окончания третьего периода Экблад остановил атакующие порывы своей команды, получив двухминутное удаление за блокировку. Удалось выстоять в меньшинстве "Пантерз", но на две шайбы отставания у них оставалось всего шесть с половиной минут. На 56-й минуте Рейнхарт бросал с пятака, но Скиннер среагировал и отразил в сторону, это был реальный шанс забить, но снова "Пантерз" не реализовали момент. За три минуты до конца третьего периода решился Пол Морис снять вратаря, но не прошло и 15 секунд, как Маклауд отправил шайбу в пустые ворота - 4:1. После этого решила Флорида еще поиграть с пустыми воротами, но через 12 секунд бросок Нерса из своей зоны достиг цели - 5:1, а Скиннер еще и голевой пас заработал.

Эдмонтон сумел победить в шестом матче, что позволило им совершить камбэк с 0:3, и в ночь на 25 июня в 03:00 по московскому времени, в седьмом матче серии определится обладатель Кубка Стэнли-2024

Флорида - Эдмонтон - 1:0

Флорида - Эдмонтон - 2:0

Эдмонтон - Флорида - 0:3

Эдмонтон - Флорида - 1:3

Флорида - Эдмонтон - 3:2

Автор: Денис Королёв