Полная версия

Аргентина – Канада. "Альбиселесте" начала защиту титула победителя Копа Америки с победы

21 июня, 5:06 | футбол

Голы Хулиана Альвареса и Лаутаро Мартинеса помогли Аргентине обыграть Канаду и начать защиту титула с победы. У Лионеля Месси в этом матче одна голевая передача.

Копа Америка
Групповой этап
1-й тур

Аргентина – Канада 2:0 (0:0)
Голы: Альварес, 49 (1:0), Лаутаро Мартинес, 88 (2:0)

Аргентина
Э. Мартинес, Молина (Тальяфико, 89), Ромеро, Лисандро. Мартинес, Акунья (Монтиэль, 89), Де Пауль, Паредес (Отаменди, 76), Макаллистер, Альварес (Лаутаро Мартинес, 77), Ди Мария (Ло Чельсо, 68), Месси.
Канада: Крепо, Джонстон, Бомбито, Корнелиус, Дэвис, Коне (Осорио, 85), Эуштакиу, Бьюкенен (Шаффельбург, 59), Миллар (Расселл-Роу, 85), Дэвид, Ларин (Ларьи, 80).

На восьмой минуте канадцы заработали угловой, но он вышел настолько неудачным, что Анхель Ди Мария после выноса убежал один на один, сблизился с вратарем и пытался проткнуть мяч мимо Крепо, но сумел голкипер отбить сферу, которую подобрал Лео Месси, но бить не стал, начал улучшать позицию и в итоге мяч у него отобрали. На десятой минуте Месси слева ворвался в штрафную и опасно пробил рядом с дальней штангой, но гол засчитан бы не был из-за офсайда. На 18-й минуте Месси получил мяч справа в штрафной, резко развернулся и пробил - защитник успел принять мяч на себя. На 22-й минуте канадцы заработали довольно опасный штрафной практически по центру ворот, долго готовились его пробить, Альфонсо Дэфис не смог перебросить сенку, от которой сфера отскочила к Миллару, тот пальнул по воротам, попал в своего и мяч улетел за лицевую на удар от ворот. На 27-й минуте после длинной диагонали Маркос Акунья слева в штрафной опередил вратаря и прострелил вдоль пустых ворот, но никто из партнеров не поспел, что позволило защитнику выбить сферу подальше. На 35-й минуте "альбиселесте" добились углового, но в итоге после его розыгрыша дело до удара не дошло. На 36-й минуте Ди Мария справа на входе в штрафную попытался обыграть соперника один в один, но заработал лишь угловой, который снова не вышел опасным. На 38-й минуте Акунья почти вышел на рандеву с голкипером, но Крепо выскочил из штрафной и опередил оппонента, выбив сферу к чужим владениям. На 40-й минуте Де Пауль навесил к центру штрафной, где Макаллистер подрезал в ворота, но Крепо уверенно поймал мяч. На 43-й минуте Кайл Ларин с правого фланга навесил на Эуштакиу, который головой пробил с линии вратарской - Эми Мартинес отбил перед собой, защитник выбил сферу к линии штрафной, откуда Дэвис мгновенно зарядил мимо ворот.

На 49-й минуте Месси сделал проникающую передачу в штрафную, где Макаллистер опередил защитника и выскакивал у него из-за спины, однако Крепо не дал себя обыграть и сбил соперника, это скорее всего был бы пенальти, но мяч прикатился  к Хулиану Альваресу и тот пробил в опустевшие ворота, открыв счет голам и в этом матче, и на Кубке Америки в целом. На 50-й минуте Альварес пробил с разворота в угол - Крепо сложился и отбил на угловой, который не завершился ничем опасным. На 58-й минуте еще один корнер заработали аргентинцы, но снова удалось "кленовым" отбиться. На 62-й минуте углового добились уже канадцы, но аргентинцы отбились. На 65-й минуте Месси убежал слева один на один и пробил в дальний угол - Крепо сложился и отбил мяч, сам Лео его подхватил, накрутил вратаря, уложив того на газон и пытался перебросить защитника, но тот удачно занял позицию и смог зацепить мяч, после чего канадцам удалось все-таки отбиться. Минуте к 70-й темп игры совсем упал. Канадцы в основном пытались вешать с флангов, а аргентинцы не слишком торопились играть в атаку, предпочитая эконом-режим, и регулярно совершали потери, что и приводило к фланговым выпадам соперника. На 78-й минуте "альбиселесте" добились углового, но довольно лениво его разыграли и вскоре расстались с мячом. На 79-й минуте простой вынос от штрафной привел к выходу один на один Лео Месси, который подсекал мяч над голкипером, но игровой снаряд прошел в сантиметрах от штанги. На 81-й минуте Месси со стандарта навесил в штрафную, но Отаменди пробил головой мимо ворот. На 82-й минуте потеряли канадцы мяч невдалеке от штрафной, Лаутаро Мартинес отпасовал на Месси, которого в подкате снес Бомбито, но он все же успел протолкнуть обратно на Мартинеса, и тот вывалился один на один, но его удар пришелся прямиком в голкипера. И все-таки "альбиселесте" дожали соперника на второй гол: на 88-й минуте Месси дошел с мячом до дуги штрафной и покатил вперед, где Лаутаро Мартинес ударом в касание послал сферу между ног голкиперу, сняв вопрос о победителе встречи - 2:0.

Сборная Аргентины забила два безответных мяча Канаде и с победы начала Кубок Америки, действующим победителем которого и является.

Автор: Денис Королёв