Полная версия

Испания - Италия. "Фурия роха" одержала минимальную победу и выиграла свою группу

20 июня, 23:54 | футбол

Подошел к концу матч группового этапа Евро-2024 между национальными сборными Испании и Италии, единственный гол в свои ворота на 55-й минуте забил Калафиори.

Чемпионат Европы
Групповой этап
2-й тур

Испания - Италия 1:0 (0:0)
Голы: Калафиори, 55 (1:0) (автогол)
Стадион: "Фельтинс Арена" (Гельзенкирхен, Германия)
Главный арбитр: С. Винчич (Словения)
Матч окончен.
 Смотреть онлайн

Составы:
Испания: Симон, Карвахаль, Ле Норман, Лапорт, Кукурелья, Педри (Баэна, 71), Родри, Руис (Мерино, 90+4), Ямаль (Торрес, 71), Мората (Оярсабаль, 78), Уильямс (Перес, 78).
Италия: Доннарумма, Димарко, Калафиори, Бастони, Ди Лоренцо, Жоржиньо (Кристанте, 46), Барелла, Кьеза (Дзакканьи, 64), Пеллегрини (Распадори, 82), Фратеззи (Камбьясо, 46), Скамакка (Ретеги, 64).

На 2-й минуте Педри отправлял мяч под перекладину, но Доннарумма среагировал и вытащил в прыжке. На 10-й минуте Мората оказался на левом углу штрафной и вырезал подачу на линию вратарской, где роль центрфорварда исполнил Уильямс, он головой подрезал снаряд под правую штангу мимо Доннаруммы, но просто не попал в створ. Кипер Италии на 15-й минуте пошел о чем-то спорить с арбитром и нарвался на желтую карточку. На 24-й минуте Мората получил мяч, сразу бить не стал, ушел вправо и с угла вратарской пробовал прошить Доннарумму, но тот ногой отразил. Через минуту Руис издали смачно целил под перекладину, Доннарумма во всех смыслах на высоте. На 29-й минуте Родри расстреливал ворота на выбор с правой низом, но Бастони подставил ногу. На 37-й минуте Руис куда-то не по воротам вовсе пробил. Через четыре минуты очередной плотный удар от Фабиана Руиса, Доннарумма видел момент удара и накрыл мяч после отскока. Перерыв, 0:0.

На 52-й минуте Педри бил в касание в противоход Доннарумме, но банально не попал под ближнюю штангу. Через три минуты Уильямс навесил с левого края на ближний угол вратарской, где Мората чуток подправил мячик головой, кипер среагировал и отбил в сторону, но там стоял Калафьори, от колена которого снаряд и отлетел в пустые ворота, 1:0. На 58-й минуте снова Калафиори охотился за автоголом, но его неудачную скидку после углового нивелировал Камбьясо. На 60-й минуте крутил с левой в дальнюю девятку Ямаль, но сантиметров не хватило, чтобы снаряд вошел в каркас. На 69-й минуте Ле Норман получил желтую карточку за фол против соперника на бровке. На 70-й минуте Уильямс раскачал Ди Лоренцо и бил с правой в дальнюю девятку, каркас спас Италию. Пеллегрини на 74-й минуте целил со штрафного в сторону ворот, но знатно перебросил их. Огроменный перевес в ударах в сторону ворот имели испанцы, но так минимально и победили. Итог - 1:0.

Сборная Испании одержала вторую победу и вышла из группы с первого места.

Автор: Владимир Гагарин