Полная версия

Флорида – Эдмонтон. Дубль Макдэвида помог "нефтяникам" победить

19 июня, 5:58 | хоккей

Флорида не сумела завершить финальную серию Кубка Стэнли в домашнем матче, уступив 3:5 Эдмонтону. Владимир Тарасенко в этом матче очков не набрал, Дмитрий Куликов заработал две минуты штрафа, а Сергей Бобровский отразил 20 бросков из 24.

Кубок Стэнли
Финал
5-й матч

Флорида Пантерз (Флорида) – Эдмонтон Ойлерз (Эдмонтон) 3:5 (0:1, 2:3, 1:1)
Голы: Браун, 05:30 (0:1) мен. Хайман, 21:58 (0:2)бол. Макдэвид, 25:00 (0:3), Ткачак, 26:53 (1:3), Перри, 31:54 (1:4) бол. Родригес, 32:08 (2:4), Экман-Ларссон, 44:04 (3:4), Макдэвид, 59:41 (3:5) п.в.

Составы:
Флорида: Вратарь: Бобровский; 1-е звено: Форслинг — Экблад; Родригес — Барков — Рейнхарт; 2-е звено: Миккола — Монтур; Верхаге — Беннетт — Ткачак; 3-е звено: Экман-Ларссон — Куликов; Луостаринен — Лунделл — Тарасенко; 4-е звено: Ломберг — Стенлунд — Окпосо, Столарс (з.в).

Эдмонтон: Вратарь: Скиннер; 1-е звено: Экхольм — Бушар; Фогель — Макдэвид — Хайман; 2-е звено: Нерс — Броберг; Ньюджент-Хопкинс — Драйзайтль — Холлоуэй; 3-е звено: Сеси — Кулак; Браун — Хенрик — Янмарк; 4-е звено: Перри — Райан — Маклауд, Пикар (з.в).

1-й период. Уже на первой минуте Эдмонтон едва не открыл счет, это Янмарк наносил бросок практически в упор, но Сергей Бобровский выручил свою команду. На третьей минуте Барков с левого края сделал перевод на Экблада, тот бросил в касание, но Скиннер успел переместиться и парировать шайбу. На пятой минуте Бретт Кулак получил две минуты за игру высоко поднятой клюшкой. Однако во время розыгрыша Коннор Браун прервал передачу на синей линии, сам же рванул за шайбой, убежал один на один и переиграл Бобровского, отправив шайбу с неудобной руки в сетку - 0:1, как и в игре под номером четыре Эдмонтон открыл счет в меньшинстве. А численное преимущество Флориде так и не удалось реализовать. В середине первой двадцатиминутки Барков получил две минуты за толчок клюшкой, однако всего минуту длилось большинство Эдмонтона, Ньюджент-Хопкинс нарушил правила в зоне соперника и сам отправился на скамейку штрафников. Минуту команды играли 4 на 4, а затем уже у Флориды было большинство, однако не смогли "пантеры" в этом усеченном большинстве ничего сделать опасного в зоне противника. На 16-й минуте Макдэвид прокатился за воротами и выдал передачу Экхольму, тот мощно выстрелил по воротам, но Рейнхарт принял шайбу на себя. За десять секунд до первого перерыва после передачи шайба неожиданно выскочила на дальнюю штангу к Макдэвиду, но она скакала и форвард не смог под нее подстроится, А Миккола под сирену еще и получил две минуты за блокировку и второй период "Ойлерз" должны были начать в большинстве.

2-й период. В начале второго отрезка Флориде почти удалось отбиться, но за две секунды до того, как составы стали равными, Эван Бушар щелкнул от синей линии, шайба задела Зака Хаймана и рикошетом влетела в ворота - 0:2. На 25-й минуте Макдэвид бросил с очень острого угла, и шайба нашла какую-то щелочку и влетела в сетку - это была уже серьезная заявка на победу в пятом матче, три шайбы отыграть было реально, но невероятно тяжело. На 27-й минуте удалось Родригесу сохранить шайбу в зоне соперника и тут же отпасовать на Мэтта Ткачака, тот вывалился один на один и сильно не сближаясь с голкипером бросил в дальний угол - 1:3. На 30-й минуте Коди Сеси плотно бросил от левого борта - Бобровский отразил бросок. На 31-й минуте Кайл Окпосо за задержку клюшкой отправился на две минуты в штрафной бокс. И снова, уже на исходе большинства Флорида пропустила: Макдэвид подхватил шайбу на своей синей линии, вошел в зону соперника, обыграл один двух оппонентов и отпасовал на Кори Перри, и тот в касание реализовал большинство - 1:4. Однако, прошло всего 14 секунд и "пантерам" удалось вернуть разницу в две шайбы. Беннетт нанес бросок с дальнего пятака, но Скиннер справился с броском, Родригес подкараулил отскок и добил в сетку - 2:4. На 34-й минуте Родригес уже был вынужден фолить, останавливая опасный прорыв соперника, но всего минуту с небольшим длилось это большинство, Хайман нарушил правила и оставил команды 4 на 4, а потом у Флориды было еще 50 секунд на реализацию лишнего, за эти менее минуты"пантеры" выглядели острее, чем за все предыдущие удаления соперника в этом матче, но забить так снова и не получилось. На 38-й минуте Ткачак объехал ворота и едва не затолкал шайбу в сетку, но успел положить щиток Скиннер. За полторы минуты до второго перерыва Барков бросил с кистей в верхний угол - Скиннер плечом отбил шайбу, она взмыла вверх и приземлилась за спиной голкипера, но в стороне от штанги.

3-й период. На 43-й минуте Верхеге бросил из левого круга вбрасывания - Скиннер поймал шайбу в ловушку. На 44-й минуте уже Лунделл бросал из круга вбрасывания, только из правого, но Скиннер отбил. На 45-й минуте Ткачак оказался с шайбой у лицевой и сделал передачу с неудобной руки на Оливера Экман-Ларссона, и тот бросил в касание - 3:4. На 47-й минуте Холлоуэй зацепил клюшкой Ткачака и тот упал довольно картинно, и в итоге оба отправились в штрафной бокс, а команды поиграли 4 на 4. И первыми момент созали "нефтяники", это Кулак улетел по правому краю и отдал на Ньюджента-Хопкинса, тот оказался один перед Бобровским, но в ближнем бою верх остался за россиянином. На это "пантеры" ответили броском Верхаге из-под защитника, но Скиннер щитком отраззил бросок. На 50-й минуте Форслинг бросал из круга вбрасывания- шайба просвистела над перекладиной. На 52-й минуте Экман-Ларссон бросил от снией линии - голкипер отразил бросок перед собой, Ткачак в падении добивал, но шайба прошла рядом с целью, облизав штангу. На 53-й минуте Дмитрий Куликов за игру высоко поднятой клюшкой получил две минуты. Удалось выстоять в эти 120 секунд, но на спасение у "пантер" оставалось немногим более пяти минут. Устроили штурм "кошки" еще за три минуты до окончания третьего периода, когда играли впятером, а затем добавили к этому и шестого игрока. За минуту до окончания третьего периода Янмарк и Верхаге рвались к шайбе, Янмарк протыкал ее в пустые ворота, но штанга спасла "пантер" в этом эпизоде. Не удалось Флориде срравнять счет,апосле одного из выбросов шайба катилась в пустые ворота, но успел Ткачак вынести в падении в сторону, там оказался Макдэвид и уже не промахнулся - 3:5.

Не удалось Флориде завершить сезон в домашнем матче, и теперь при счете 3:2 шестая игра пройдет в Эдмонтоне в ночь на 22 июня в 03:00.

Флорида - Эдмонтон - 1:0

Флорида - Эдмонтон - 2:0

Эдмонтон - Флорида - 0:3

Эдмонтон - Флорида - 1:3

Автор: Денис Королёв