Полная версия

Зенит – Ахмат. "Сине-бело-голубые" одержали волевую победу

28 октября, 20:58 | футбол

Счет в матче в середине первого тайма открыл Конате, но еще до перерыва усилиями Сергеева и Кассьерры Зенит вышел вперед, а во второй половине встречи забитых мячей не случилось, что позволило петербуржцам обыграть грозненский Ахмат.

Чемпионат России
Премьер-Лига
13-й тур

Зенит (С-ПБ) – Ахмат (Грозный) 2:1 (2:1)
Голы:
Конате, 24 (0:1), Сергеев, 32 (1:1), Кассьерра, 37 (2:1)

Зенит
: Адамов, Сантос, Эракович, Родригао, Алип, Барриос, Вендел Круговой, 90+2), Клаудиньо (Ду Кейрос, 65), Мантуан (Ерохин, 90+2), Сергеев (Мостовой, 74), Кассьерра.

Ахмат: Шелия, Богосавац, Тодорович, Челикович, Тимофеев, Олейников (Гмабле, 88), Бериша (Швец, 68), Харин, Камило (Ковачев, 68), Ильин (Агаларов, 77), Конате.

На седьмой минуте после прострела в штрафную Челикович выбил сферу на Вендела, но на того наскочили сразу трое соперников, и мяч он потерял. На одиннадцатой минуте Дуглас Сантос получил повреждение, ему довольно долго оказывали помощь, но он смог вернуться в игру. На 19-й минуте заработали угловой зенитовцы, но удалось отбиться гостям. На 24-й минуте в борьбе за мяч в центре поля он отскочил вперед прямо на ход Конате, Адамов куда-то выскочил далеко из ворот, что позволило форваду уйти с мячом в сторону, на замахе убрать Эраковича и пробил в пустые ворота, открыв счет в поединке. Однако довольно быстро "сине-бело-голубым" удалось отыграться. Клаудиньо пробил из-за пределов штрафной, но мяч успел заблкировать защитник, он подскочил в верх, а Челикович и Тодорович не разобрались между собой, еще и столкнулись, что позволило Сергееву спокойно подхватить мяч и с линии вратарской пробить точно в угол - 1:1. На 37-й минуте Иван Сергеев перевел с одного фланга на другой, откуда Мантуан прострелил на линию вратарской, и Кассьерра в касание отправил мяч в сетку - 2:1. Всего за пять минут Зенит перевернул игру в свою пользу. На 45-й минуте Конате пробил с разворота под перекладину - Адамов не без труда перевел на угловой, после подачи которого Ильин пробил головой очень неточно.

На 50-й минуте Владимир Ильин решился на удар из-за пределов штрафной, но послал игровой снаряд выше перекладины. На 55-й минуте после навеса в штрафную Кассьерра выиграл верховую борьбу, но пробил выше цели. На 60-й минуте грозненцы заработали угловой, но "сине-бело-голубые" отбились. На 67-й минуте после навеса в штрафную Шелия сыграл на выходе, но столкнулся с соперником и уронил мяч, однако никто из петербуржцев не успел по нему пробить. На 69-й минуте зенитовцы заработали угловой, но ничего угрожающего из него выжать не смогли. На 76-й минуте еще одного корнера добились петербуржцы, но на этот раз подача вышла поинтереснее, но Эракович пробил головой выше перекладины. На 81-й минуте Гамид Агаларов на входе в штрафной решил обыграть сразу троих, но почти сразу потерял мяч. В ответной атаке Андрей Мостовой заработал штрафной на дуге для своей команды, однако Дуглас Сантос пробил с него много выше перекладины. На 84-й минуте грозненцы заработали угловой, решили разыграть, и дело закончилось офсайдом. На 88-й минуте неудачно попытался сыграть по мячу защитник Ахмата, Кассьерра выскочил один на один и не сближаясь с голкипером прицельно пробил в угол, но грозненцев выручила штанга в этом эпизоде. На 90+5 минуте Андрей Мостовой выгрыз мяч в штрафной и пальнул в ближний угол, попав в сетку с внешней стороны.

Зенит одержал непростую победу в матче с Ахматом, и продолжает погоню за Краснодаром в турнирной таблице РПЛ.

Автор: Денис Королёв